Steel. Science. Slash.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Steel. Science. Slash. » Архив » Вы верите в совпадения?


Вы верите в совпадения?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Название: Вы верите в совпадения?
Время: 11 августа 2514 года
Место: кафе "Полнолуние"
Персонажи: Keith Ryder, Roland Ryder
Предупреждения могут присутствовать слишком трепетные детские воспоминания

Прошло несколько лет с тех пор, как Роланд и Кит в последний раз созванивались. Братья ухитрились потерять друг друга в не таком уж и большом городе, хотя все это время было достаточно было одного запроса в справочную. Но сегодня город сам столкнул их, как будто случайно, в старом кафе рядом с приютом.
Вы верите в такие совпадения?

0

2

Кафе «Полнолуние» существовало, наверное, с самого открытия приюта. Собственно, на обитателей приюта и – в куда меньшей степени – на его работников оно и было рассчитано. Детям полагалось совсем немного карманных денег, и спускали они их, как правило, гораздо охотнее на шоколадки и конфеты, чем на дорогие блюда из генномодифицированной рыбы. А еще дети обожали красивые обертки. Учитывая все это, хозяин «Полнолуния» превратил зал своего кафе в огромную бутафорскую пещеру, по углам расставил «чучела» вурдалаков и вампиров, под потолком зажег неоновые звезды, которые невесть как светили прямо сквозь свод пещеры, а пирожные и печенья укладывал на тарелки в виде костей и черепов. «Полнолуние» было своего рода священным местом для детей Спарты. Каждая претендовавшая на что-то шайка должна была иметь здесь собственный столик, причем желательно – в самом темном углу, поближе к пластмассовым вампирам, чтобы вершить в кромешной темноте свои темные дела.
  У Кита и Роданда в детстве своего столика, конечно, не было, а в компании их не приглашали. Но, как и все мальчишки в их возрасте, они тоже любили «Полнолуние», и любовались разноцветными звездами, и поливали сдобные кости сладкой клубничной кровью.  Это было, казалось, целую вечность назад.
  Этим утром Кит оказался у стен приюта случайно: он шел из кибернетического центра корпорации, секретарям зачем-то понадобилось его личное присутствие при переоформлении каких-то бумаг, и, чтобы не встречаться с непосредственным начальником (Райдер, как всегда, затягивал выполнение очередного мелкого задания), Кит пришел на работу к самому началу рабочего дня. Нормальные программисты, он это точно знал, в такую рань не встают. В половине десятого он уже вышел на свободу, но оказалось, что за это время покрытие на тротуаре у перекрестка успели разобрать, пешеходную зону загородили невоодушевляющей табличкой «Обход!». Киту пришлось спешно вспомнить, как еще можно выбраться из этой части северного района, учитывая, что ему еще нужно было сегодня попасть на юг. Он решил пройти полузабытыми улицами школяров и в результате неожиданно для самого себя оказался тут, в кафе «Полнолуние». Людей здесь почти не было, у школьников еще было уроки, но забиваться в самый темный угол, как они это всегда старались сделать в детстве, было уже несолидно. Райдер сел у окна, на «места для стариков», то есть для учителей или вот таких случайных гостей с приступами ностальгии, у которых было уже не настолько хорошее зрение и крепкая нервная система, чтобы в темноте рассматривать фосфоресцирующие ядовитые буквы детского меню.
  Официант-андроид с выступающими над губой клыками и какой-то слишком уж понимающей улыбкой принес ему планшет с обычным, не светящимся экраном и скучными серыми буквами. Райдер долго смотрел ему вслед: в его время здесь работали обычные роботы, без ИИ. Видимо, дела у кафешки идут в гору, раз они смогли позволить себе андроидов, да еще и собранных на заказ. Он бы с удовольствием окликнул этого официанта и поболтал с ним, но почему-то снова передумал.
  Вместо этого Кит стал листать меню. Удивительно: оказывается, в «Полнолунии» подавали не только приторные сладости и мороженое, но и вполне приличную яичницу, мясо, местный чай и даже настоящий привозной кофе! Качая головой – чего только не узнаешь на старости лет! – Кит начал водить пальцем по экрану, чтобы сделать заказ.

0

3

Роланд остановился перед входом в кафе и сделал глубокий вдох, собираясь с мыслями. Он следил за Китом уже несколько дней и устроить "счастливое совпадение" не стоило больших усилий. Кит сидел за столиком для взрослых и лениво листал меню. Раньше он всегда разговаривал с роботами-официантами, поэтому Роланд очень удивился, когда брат не стал задерживать обслужившего его андроида.
- Он уже не ребенок. - Подумал Роланд и переступил порог, приняв как можно более безмятежный вид. Мимо пробежали приютские мальчики и чуть не сбили его с ног. С трудом сдержав порыв крикнуть им пару ласковых, он только недовольно посмотрел вслед их удаляющимся спинам.
На досуге он читал личное дело брата, но, даже без этого, все равно бы узнал его: Кит практически не изменился, разве что волосы отросли и держится более по-взрослому.
Решив, что медлить бессмысленно, Роланд решительно направился к его столику.
- Возможно, он даже не узнает меня. - Он улыбнулся своей глупой мысли. На Шрайке и десятка азиатов не наберется, так что такую редкую птицу, как Роланд, трудно забыть или не заметить. 
Он подошел вплотную, загородив Киту солнечный свет, когда тот, кажется, изучал карту напитков. В детстве они заказывали какой-то кислый коктейль радиоактивного зеленого цвета и выпивали на скорость. Кит всегда выигрывал.
- Здесь свободно?

0

4

Deja vu – это ложное ощущение того, что ты уже проживал какое-то событие или видел его во сне. Раньше Кит знал о нем только понаслышке, но, сейчас, когда он поднял голову, ему показалось, что он опять переживает эпизод из далекого прошлого. Он сидел в кафе своего детства, а перед ним стоял Роланд Квон. Который потом станет Родандом Райдером, его названным братом, солдатом армии Спарты. Но это будет только потом, может быть, через год или через два, и примерно тринадцать лет назад.
– Роланд? – Нет, Кит не уточнял, он ни капли не сомневался, его брат не так уж сильно изменился (или просто даже для Кита азиаты всех возрастов были одинаковыми), он скорее пытался спросить «Как ты тут оказался?», но забыл, что надо говорить. Если бы они встретились в любом другом месте, это была бы счастливая случайность, но встретить брата в кафе у приюта, в котором не был с момента окончания школы?
  Наконец, Кит опомнился, вскочил с места и обнял Родланда. Получилось неловко, но от души. Кажется.
– Садись. Что будешь? Ты давно сюда ходишь? Или тоже только сегодня пробила ностальгия?
  Кит снова сел на свой стул, под руку повернулся планшет с меню, и парень тупо уставился на сероватый экран. Вопросы были какие-то угловатые, бессмысленные, он и сам это видел, а что надо было спросить еще, Райдер не понимал. Он, конечно, был очень рад видеть брата, только была маленькая загвоздка. Прошло столько времени, что Роланд уже и перестал быть ему братом. Старый знакомый. Школьный друг. Воспоминание из прошлой жизни, живой прилив ностальгии, которую приятно посмаковать за чашкой настоящего земного кофе, а потом забыть и вернуться к своим делам. Вот, пожалуй, и все, что Кит чувствовал, и ему было за это стыдно. И стыдно, и неловко, и хотелось сказать: «Прости, что не звонил», и в то же время сделать вид, что все так и должно было быть. Вдруг пронесет?
  «Кит, ты идиот», – сообщил внутренний голос. «Скажи что-нибудь новенькое».

+1


Вы здесь » Steel. Science. Slash. » Архив » Вы верите в совпадения?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно