Steel. Science. Slash.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Steel. Science. Slash. » Информаторий » Колонизирование миров: исторические факты, теория и практика


Колонизирование миров: исторические факты, теория и практика

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В этом справочнике собраны факты о истории колонизированных планет. Они будут полезны любому, кто хочет путешествовать в космосе, собирается работать на террафирмирующих станциях или просто интересуется теорией космических перелетов.

Разделы:
1. Телепортация
2. Космолеты
3. Связь в космосе
4. Заселение планет и терраформирование
5. Антропоформированный климат

0

2

ТЕЛЕПОРТАЦИЯ

Немного истории
  В телепортацию люди верили с незапамятных времен. Правда, они ошиблись в деталях. Чтобы "прорвать" ткань пространства, тело должно обладать чудовищной массой. Например, массой сверхновой, переродившейся в черную дыру. Вокруг черных дыр действительно пояляются локальные пространственные дыры, поэтому там останавливается время, и все, что выходит за "горизонт событий", практически перестает существовать в нашей реальности.
  О том, что черные дыры могут быть потенциальными порталами, говорили давно. Но существовала одна проблема: на подлетел к черной дыре любое тело разорвется из-за чудовищно возрастающей с каждым метром силы гравитации.
  На первый взгляд рещением показалось открытие субквантового режима материи. Фактически, люди научились переводить вещество в состояние, близкое к состоянию света, который уже не обладает массой, потому что он - то ли частица, то ли волна. Но, если на подлете к черной дыре у тела нет массы, сможет ли оно воспользоваться порталом, который продолжен именно благодаря огромной массе космического тела? Этот вопрос волновал ученых, пока первый неуправляемый звездолет разгонялся до субквантового состояния и летел к черной дыре. Ответ оказался неожиданным и непредвиденным, потому что звездолет так и не долетел. На пути он испытал воздействие сильной сверхновой, это замедлило его полет, он вышел из субквантового состояния и немедленно пропал с экранов телескопов. Сначала исследователи посчитали, что он взорвался, но через несколько секунд он снова возник, целый и невредимый, на несколько астрономических единиц дальше.
  Так было открыто, что для телепортации вовсе не нужна масса сверхновой. Позже ученые объяснили: достаточно массы всего в двести тонн, появившейся "изниоткуда" на скорости, близкой к световой, чтобы ткань пространства искривилась достаточно для прыжка.

Субквантовое состояние для органики
  Строго говоря, в субквантовом состоянии органика, как и все остальное, превращается в пакет информации. Сигналы, зашитые в энергию частиц. И до сих пор непонятно, почему, переживая субквантовый переход без погружения в анабиоз, организмы погибают. Но это так. Они возвращаются из перехода в свое исходное состояние вплоть до последнего атома, но сердце не бьется. Поэтому после скачка экипаж в анабиозных камерах проходит практически курс реанимации.

Техника прыжка
  Для выполнения телепортации звездолет массой не менее двухсот тонн должен перейти в субквантовое состояние. Как говорят космопилоты на своем жаргоне, "разогнаться", хотя скорость является скорее следствием, чем причиной перехода.
  На данный момент самый популярный источник "разгона" - Суквантовые станции, которые строят обычно на краю обитаемых звездных систем. Корабль просто входит в разгоночный док, экипаж задает конечные координаты, ложится в анабиозные камеры, и станция превращает корабль в сгусток света, похожий на шаровую молнию. Молния летит примерно двадцать тысяч километров, потом энергия ослабевает, корабль возвращается в исходное состояние и переносится в нужную точку. Через два часа свободного дрейфа анабиозные камеры будят персонал.
  Есть и другие, естественные пути "разгона". В частности все звездолеты сейчас оборудованы двигателями, которые позволяют развивать скорость, равную половине световой. Если на такой скорости заложить вираж на подходящей орбите достаточно массивного тела (той самой черной дыры, например), то гравитация добавит скорости. Разумеется, гравитация тянет корабль к центру тела, но, если все проходит гладко, и звездолет добирается до критической области в субквантовом состоянии, действие гравитации резко ослабевает. Конечно, вблизи горизонта событий и субквантовое состояние не спасет. Даже свет, как известно, падает в черную дыру и пропадает бесследно. Но у света все-таки есть неплохие шансы выбраться из зоны притяжения на расстоянии нескольких сотен километров, если он резко изменит курс. Однако, учтите, что все эти манипуляции корабль, который к тому моменту превратится в сгусток света, будет делать в автоматическим режиме, строго действуя по заданной перехода программе. Если что-то пойдет не так, никто уже никогда не узнает, что именно случилось. Поэтому оставим эти теоретические рассуждения, они все равно никак не связаны с нашей реальностью.

0

3

КОСМОЛЕТЫ

Космолет - космическое судно, способное к мгновенному перемещению путем создания пространственного разлома при выходе из субквантового состояния (телепортации). Обязательные условия - масса более 200 тонн и наличие анабиозных камер для экипажа.

Звездолет - космическое судно, не способное к телепортации из-за недостаточной массы. Используется для перелетов в пределах звездной системы.

0

4

СВЯЗЬ В КОСМОСЕ

  Для передачи информации где-нибудь в необитаемой звездной системе, недалеко от населенного мира, устанавливают "Субквандовый маяк". Его еще называют "разломным" или "Инфо-дырой". Это сооружение из трех или более стационарно-устойчивых субквантовых аппаратов, которые непрерывно "разгоняют" и тормозят объекты большой массы, как правило, астероиды. Таким образом создается практически не закрывающаяся дыра в пространстве. Дыра ведет в Галактический Центр Связи - по сути скопление таких же маяков и стабилизаторов разломов. В общем, стандартная клиентско-серверная сеть, но в космическом масштабе.
  Внимание! Подлетать к маяку близко, пока он включен, нельзя, гравитационное поле растянет вас и ваш корабль, как брикет пластилина.

  Для тех систем, которые не имеют собственного маяка, предусмотрено "курьерское соглашение": каждый корабль Содружества, направляющийся в такую систему, обязан записать в банки памяти все сообщения, которые до поры хранятся в Центре Связи. И, в свою очередь, увезти оттуда все сообщения, которые жители хотят передать остальной Галактике.
  АТМ, однако, игнорирует этот установленный содружеством закон, когда речь идет о Шрайке.

0

5

ЗАСЕЛЕНИЕ ПЛАНЕТ И ТЕРРАФОРМИРОВАНИЕ

Как сказал когда-то Станислав Лем, люди ищут в космосе не иные цивилизации, а отражение самих себя. Может быть, поэтому и к лучшему, что в исследованной части галактики почти никакой разумной жизни найдено не было. Хотя обилие планет, где нашлись растения и даже животные, по устройству схожие с земной флорой и фауной, наталкивает на мысль, что мы не только не одни во Вселенной, но и далеко не уникальны. А еще это приводит к мысль, что органическая жизнь, такая, как мы ее знаем, зародилась вовсе не на Земле. Так что, может и правы те, кто верит в постройку пирамид  инопланетянами и все еще верит в возвращение аннунаков. Но в сторону зеленых человечков. Хотя обитаемые миры и были найдены, в большинстве своем условия и климат там все-таки малопригодны для человека. Поэтому человечество развернуло целую программу терраформирования - превращения планет земного типа в планеты абсолютно земного типа.

Терраформирование - процесс изменения климатических и физических свойств планеты для возможности обитания там людей. Возможно (и принято в последние годы) локальное терраформирование, которое делает пригодным для заселения небольшой район планеты, нанося минимальный урон уже сложившейся экосистеме.

Этапы терраформирования:

1. Изменение силы тяжести.
Задачка на сообразительность: как изменить силу тяжести планеты, не роняя на ее поверхность несколько тысяч астероидов? Правильный ответ: изменить скорость ее вращения вокруг своей оси. Центробежная сила, которая создается из-за вращения планеты, больше всего проявляется на экваторе, поэтому, изменив скорость вращения, можно создать экваториальный пояс примерно в двадцать градусов шириной, пригодный для жизни человека. Местная флора и фауна, если того позволяют условия, скорее всего, "отползет" от этого пояса на максимальное расстояние и продолжит существовать.

2. Изменение состава атмосферы.
Все органические формы жизни на планетах земного типа похожи, и многие из них вырабатывают кислород. Благодаря этому сильное вмешательство в атмосферу большинства колонизируемых планет не требуется. К тому же, Галактическое Содружество заинтересовано в сохранении неземных видов жизни. Так что изменение состава атмосферы, как правило, носит локальный характер. То есть установки по уменьшению количества какого-то опасного газа стоят только вокруг районов, освоенных человеком. Конечно, газы смешиваются и свободно переносятся, но, как доказали эксперименты, окружающий мир быстро приспосабливается к небольшим изменениям. А на расстоянии нескольких сотен километров от установок атмосфера и вовсе возвращается в норму.

3. Защита от опасных соединений, воздействий и радиации
  Устранение опасной радиации, в том числе звездной, удаления ядов из воды и почвы и решение других местных проблем начинается после того, как будущий город обзавелся подходящей атмосферой, потому что иначе это не целесообразно - нейтрализованные яды, вступив в контакт с изменившимся воздухом могут снова дать о себе знать.

0

6

АНТРОПОФОРМИРОВАННЫЙ КЛИМАТ

Постоянный климат, без перепадов температуры и влажности воздуха, поддерживается, как правило, на территории городов. Стандартные параметры: температура воздуха - 22°С, влажность воздуха - 30%. Осадки и другие погодные явления устраняются при помощи построенных над городом "тучеотводных башен". Принцип работы - волновое воздействие и увеличение плотности воздуха по периметру города. Зона высокого давления исключает движение туч в сторону города, так как ветер движется из зон с высоким давлением в зоны с более низким, то есть всегда от города. В самом городе при работающих на полную мощность башнях ветра нет. Но включатся они, как правило, только когда рядом бродят облака. Так что в солнечные дни по городу вполне может гулять благословенный прохладный ветерок.

0


Вы здесь » Steel. Science. Slash. » Информаторий » Колонизирование миров: исторические факты, теория и практика


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно