Steel. Science. Slash.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Steel. Science. Slash. » Игровая канцелярия » Я познаю Шрайк


Я познаю Шрайк

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кит решил открыть рубрику «Я познаю Шрайк». Здесь будут собраны материалы, которые и в матчасть писать как бы пока рано, потому что мало или нет такого раздела, но в то же время кому-то может быть интересно. Здесь же теперь можно задавать вопросы из серии «А что на Шрайке курят?»

0

2

КАК ГОВОРЯТ В СПАРТЕ
Каждая культура обрастает своими устоявшимися выражениями, оборотами, обращениями. Спарта за свои семьдесят пять лет тоже многое успела изменить в стандартном галактическом английском.

Обращения:
В неофициальной обстановке к человеку чаще всего обращаются по фамилии. Даже близкие друзья нередко вместо «Эй, Сэм!» кричат «Эй, Джонс!». Потому что в Спарте фамилия играет роль не некоего средства формализма, а первичным идентификатором личности. Это распространяется и на обращение коллег по работе, и постепенно перекидывается на общение мало знакомых людей: соседей, обслуживающего персонала и клиентов, на телефонные разговоры. Консультанта в банке вполне могут окликнуть по написанной на бейджике фамилии, и это уже не будет считаться оскорбительным.
  А вот прибывающие на Шрайк курьеры и специалисты первое время обижаются, когда их на улице окликают просто по фамилии, поэтому спартанцы иногда, в шутку, специально обращаются к ним «месье Джонс».
  В общении с начальством лингвистический минимализм приживается хуже, может быть, из-за некоторой боязни. Начальника спартанец, скорее всего, все-таки будет называть «мистером Джонсом».
  В официальных бумажках тоже присутствуют бесконечные «мистеры», но там вообще к фамилии добавляется еще и имя. Оно и понятно, канцелярщина.
  И наконец, где такая фамильярность не прижилась абсолютно – это в армии. Там надо в обязательном порядке называть не только фамилию, но и чин солдата. Так всегда было и так всегда будет. Если конечно мы не говорим о маленьких отрядах, которые где-то в джунглях, в режиме ЧП, экономят каждое слово, кидая друг другу сообщения.  Но эти сообщения вообще часто состоят из одного мата с междометиями и к теме не относятся.
  Дети тоже по-прежнему обращаются к старшим, добавляя слово «мистер», а иногда «сэр». Например, в приюте «мистерам» обычно бывают учителя и воспитатели, а «сэрами» - директор и заведующие.
  К отцам сыновья обычно обращаются: «папа Билли!», «папа Райли!», обязательно используя уменьшительно-ласкательную форму имени. Наверное, дело в том, что обычно так сами отцы обращаются дома друг к другу.

Ругательства:
Раз уж мы заговорили о матах, стоит упомянуть специфические шрайковские ругательства. Надо сказать, что на планетах-колониях всегда первым делом находят, что курить, вторым – из чего гнать самогон, а третьим – придумывают проклятья. Но чаще все это происходит одновременно: пока колонисты шатаются по лесам и пробуют "на вкус" разные смеси, выразительные обороты речи придумываются сами собой. Шайковские ругательства не отличаются какой-то большой изощренностью, они почти всегда взяты из жизни. Например:
- Чтобы тобой ксен подавился! (Тут все очевидно)
- Гролль вонючий! (Никто и никогда не писал о том, что гролли воняют. В данном случае имеется в виду человек, готовый «сожрать» себе подобного, потому что гролли по приде – каннибалы)
-  Чтобы тебя китто в задницу поцеловал! (Укусы китто в ягодицы почему-то особенно болезненны)

+1

3

ТЕХНОФИЛИЯ

Технофилия - сексуальное влечение к роботам и машинам. Часто сопровождается другими отклонениями, самое классическое из которых - мазохизм. В отличие, например, от гомосексуализма, предрасположенность к которому формируется на генетическом уровне, технофилия - чисто психическое заболевание.

  Во всех людских колониях Галактики технофилия запрещена, потому что психологи уверены: если позволить людям создавать идеальных искусственных любовников, 70% людей рано или поздно променяют свои всегда сложные отношения с реальными людьми на простые и удобные отношения с роботами.

Различают три формы технофилии. Считается, что все три имеют разные причины.

1. Тяга к андроидам с искусственным интеллектом.
  Как правило такие андроиды похожи на людей, поэтому принято считать, что эта форма расстройства самая "легкая". Другими словами, человека, увлекающегося андроидами, можно вернуть на путь истинный. Тягой к Искусственному Интеллекту, как правило, начинают страдать интроверты, люди с низкой эмоциональностью, которые быстро "устают" от людей. Это скорее попытка облегчить себе жизнь, чем в самом деле заболевание.

  На Шрайке, однако, есть еще один класс людей, влюбленных в ИИ - это сами разработчики ИИ. Установлено, что несколько лет разработок "роботизированного мышления" что-то сдвигают в мозгах кибернетиков точно так же, как несколько лет работы с сумасшедшими могут расстроить мозги психиатра. И это уже не лечится, потому что инженеры начинают думать по-другому и всегда утверждают, что им так удобнее. А ведь нельзя насильно заставить человека думать так, как надо.

2. Тяга к андроидам и роботам гуманоидного типа.
  Для этих людей наличие искусственного интеллекта уже не принципиально. Их привлекает не тип мышления роботов, а их внешняя форма. "Холодное совершенство", как говорят сами больные. Такие люди рассказывают, что их приводит в восторг мысль о том, что роботы никогда не постареют, что у них не появятся шрамы, что им не нужно тратить время на то, чтобы привести себя в порядок. Они лишены всех недостатков живого существа.
  Некоторых привлекает не идеальная внешность, а отсутствие эмоций, колебаний, сомнений.

  Первый тип технофилии часто сочетается со вторым. А второй часто сочетается с мазохизмом.

3. Тяга к машинам негуманоидного типа.
  Эти люди удовлетворяют свои сексуальные потребности с помощью техники и приборов, совершенно для этого неподходящих. Технофилы этого типа выросли из существовавшего когда-то на Земле движения молодежи "весь мир в гаджетах". Они не могли представить свою жизнь без огромного количества приборов и в буквальном смысле слова впадали в экстаз, когда видели их. Как ни странно, представители этого движения сегодня чаще встречаются на планетах, где еще не прошла всеобщая автоматизация, где обилие техники в квартире - до сих пор скорее исключение, чем правило. В Спарте все настолько привыкли к миганию экранов на каждой стене, что технофилия третьего типа здесь почти не встречается.

  Кроме того, есть технофилы, которые сочетают в себе все три типа расстройства. Им, грубо говоря, "неважно с чем, только с неживым". Это гипертрофированная форма второго типа расстройства, когда человек начинает считать любую технику по умолчанию привлекательнее живого существа.

+1

4

ПРАЗДНИКИ

Официальные праздники Спарты

Официальных праздников в городе всего три. А именно:

Новый год (28 декабря – 3 января)
Так получилось, что со временем в Галактике Рождество и Новый Год слились в один большой праздник, который начинается 28 декабря. Пик приходится в ночь на первое января, когда, собственно, наступает новый год, и до третьего еще длятся официальные выходные. На Шрайке уже мало кто знает, откуда взялись остролисты, новогодние деревья, звезды под потолком. Про снег и Санта Клауса и подавно все забыли. Но фасады домов все еще украшаются гирляндами и фонариками, как на старушке-Земле. А на центральной площади обязательно ставят и наряжают гигантскую араукарию (небольшую рощицу этих тропических хвойных деревьев специально посадили за городом). Ее маленьких (метр – полтора) собратьев весь декабрь выращивают на ферме за городом и продают на стихийных ярмарках.
 
День города (20 ноября)
Спарта была основана 20 ноября 2440 года. Город существует почти 75 лет.
День города – это традиционно день «политических заигрываний с народом». В этот день на площади выступают сенаторы, Интернет пестрит пропагандистскими лозунгами, повсюду появляются брошюры от корпорации. Но самое главное, что в этот день открываются склады, и в магазинах начинаются распродажи, а иногда и бесплатные раздачи дефицитных товаров «с неба». Ветеранам и видным деятелям подарки от города доставляются с курьерами в праздничных упаковках.

День вооруженных сил Спарты (20 марта)
20 марта 2436-го года ученые в ходе исследовательской экспедиции случайно расконсервировали гнездо ксеноморфов. Тогда первый выбравшийся из яйца детеныш загрыз на смерть одного из участников экспедиции. Вечером того же дня на базе на основе службы безопасности был собран первый регулярный боевой отряд. Этот день считается днем основания армии Шрайка.
В день вооруженных сил двери военных баз открываются для гражданских: их приглашают на показательные смотры и учения. Обязательная часть программы – марш перед сенаторами и награждение Сенатом особо отличившихся солдат. В том числе посмертно.

Ярмарки
Но кроме этого очень популярны дни ярмарок. Ярмарки обычно устраиваются по двум поводам: это либо прибытие сразу нескольких торговых кораблей, что бывает обычно четыре-пять раз в год, либо «время авантюристов». Например, время появления гамадриад, середина цикла хеллтаклей, время миграции свиноматок. В такие дни начальники часто отпускают подчиненных пораньше, и даже в армии стараются освободить солдатам вторую половину дня.

Фестивали и театральные сезоны
Всякого рода самодеятельность, профессиональное и полупрофессиональное искусство - это третий вид массовых развлечений. Начало театральных сезонов, как правило, совпадает с началом сезонов календарных, в середине выступления актеров сменяются выступлениями непрофессиональных цирковых трупп и другими фестивальными выступлениями. Последние две-три недели каждого сезона театр уходит на заслуженных отдых и реорганизацию сцены.

Спортивные мероприятия
Февраль - традиционный месяц открытых школьных спортивных соревнований.
А вот май и июнь - время спортивных соревнований для взрослых.
В мае соревнуются те, кто хочет потягаться за звание настоящего мастера. Военным из-за их подготовки разрешено соревноваться только в этой категории. За призовые места выплачивается денежное вознаграждение.
Июньские соревнования проще, дистанции короче, баллов нужно меньше, но и кубки раза в полтора меньше, и призовой фонд меньше.

+1


Вы здесь » Steel. Science. Slash. » Игровая канцелярия » Я познаю Шрайк


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно